Landesfischereiverband Sütdirol

  Home
  News
  Verein
    - Geschichte
    - Ausschuss
    - Statuten
  Veranstaltungen
  Fischarten
  Fischerlizenz
  Forderungskatalog
  Interessante Links
  Fischerquiz
  Gästebuch
  Wetter Olang
  Impressum
  LOGIN


Fischerverein Olang - Fischerverein Olang Kanonikus Gamper Weg 7 39030 Olang Steuer Nr. 920 1627 0214     Geschichte - Ausschüsse Fü

Fischerverein Olang

Kanonikus Gamper Weg 7

39030 Olang

Steuer Nr. 920 1627 0214

 

 

Geschichte - Ausschüsse

Für den geschichtlichen Hintergrund des Vereines listen wir hier die Ausschüsse von der Gründung bis Heute auf.

 

 1966 - 1969

Präsident:

Agstner Josef

28.02.1928

Vizepräsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Schriftführer:

Thomaser Walter

05.04.1942

 

Aichner Max

14.10.1929

 

Cardini Peter

13.02.1930

 

Jud Karl

09.04.1930

 

Kofler Dr. Karl

26.07.1917


  1970 - 1972

Präsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Vizepräsident:

Ringler Josef

10.12.1941

Schriftführer:

Trenker Gustav

 
 

Aichner Engelbert

12.04.1934

 

Egarter Alois

21.06.1931

 

Plaikner Peter

20.02.1930

 

Unterberger Oswald

28.08.1940


  1973

Präsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Vizepräsident:

Pellegrini Hans

21.03.1945

Schriftführer:

Auer Josef

17.03.1903

 

Aichner Engelbert

12.04.1934

 

Egarter Alois

21.06.1931

 

Plaikner Peter

20.02.1930

 

Ringler Josef

10.12.1941


  1974 - 1975

Präsident:

Pellegrini Hans

21.03.1945

Schriftführer:

Auer Josef

17.03.1930

 

Aichner Engelbert

12.04.1934

 

Egarter Alois

21.06.1931

 

Plaikner Peter

20.02.1930

 

Ringler Josef

10.12.1941


  1976 - 1977

Präsident:

Aichner Engelbert

12.04.1934

Vizepräsident:

Pellegrini Hnas

21.03.1945

Schriftführer:

Auer Josef

17.03.1930

 

Ladstätter Alois

 
 

Plaikner Peter

20.02.1930

 

Pohlin Alois

03.11.1922

 

Ringler Josef

10.12.1941


  1978 - 1980

Präsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Vizepräsident:

Pholin Alois

03.11.1922

Schriftführer:

Auer Josef

17.03.1930

 

Egarter Alois

21.06.1931

 

Pellegrini Hans

21.03.1945

 

Ringler Josef

10.12.1941

 

Scherer Gottfried

28.06.1943


  1981 - 1983

Präsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Vizepräsident:

Pellegrini Hans

21.03.1945

Schriftführer:

Auer Josef

17.03.1930

 

Felder Franz

05.10.1940

 

Ringler Josef

10.12.1941

 

Scherer Gottfried

28.06.1943

 

Unterberger Oswald

 

  1984 - 1986

Präsident:

Gufler Peter

22.10.1950

Vizepräsident:

Aichner Ferdinand

23.12.1929

Schriftführer:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Aichner Eduard

07.05.1925

 

Felder Franz

05.10.1940

 

Heuschreck Peter

26.06.1952

 

Plaikner Peter

20.02.1930


  1987 - 1989

Präsident:

Urthaler Bernhard

26.05.1951

Vizepräsident:

Felder Franz

05.10.1940

Schriftführer:

Gufler Peter

22.10.1950

 

Brunner Josef

18.03.1945

 

Burchia Alois

01.11.1942

 

Ploner Peter Paul

04.06.1965 (nur 1987)

 

Ringler Josef

10.12.1941

 

Oberhollenzer Augustin

28.08.1955 (ersetzt Ploner)


  1990 - 1992

Präsident:

Felder Franz

05.10.1940

Vizepräsident:

Aichner Frdinand

23.12.1929

Schriftführer:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Agstner Josef

28.02.1928

 

Oberhollenzer Augustin

28.08.1955

 

Töchterle Johann

12.06.1960

 

Urthaler Bernhard

26.05.1951


  1993 - 1995

Präsident:

Felder Franz

05.10.1940

Vizepräsident:

Tinkhauser Karl

06.01.1995

Schriftführer:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Agstner Josef

28.02.1928

 

Brunner Josef

18.03.1945

 

Zingerle Anton

21.05.1964

 

Zingerle Rudolf

11.03.1963


  1996 - 1998

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Vizepräsident:

Aichner Herbert

02.07.1956

Schriftführer:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Zingerle Rudolf

11.03.1963

 

Brunner Josef

18.03.1945

 

Durnwalder Herbert

21.07.1962

 

Enz Gotthard

22.02.1953


  1999 - 2001

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Vizepräsident:

Aichner Herbert

02.07.1956

Schriftführer:

Untergaßmair Andreas

21.06.1979

Kassier:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Zingerle Rudolf

11.03.1963

 

Brunner Josef

18.03.1945

 

Durnwalder Herbert

21.07.1962


  2002 - 2004

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Vizepräsident:

Durnwalder Herbert

21.07.1962

Schriftführer:

Untergaßmair Andreas

21.06.1979

Schriftführer:

Niedermair Armin

(ersetzt Untergassmair April 2002)

Kassier:

Aichner Hermann

16.09.1958

 

Zingerle Rudolf

11.03.1963

 

Steiner Martin

10.09.1962

 

Aichner Hannes

31.12.1960


 

  2005 - 2007

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Vizepräsident:

Aichner Hannes

31.12.1960

Schriftführer:

Brunner Erwin

15.06.1977

Kassier:

Steiner Martin

10.09.1962

 

Zingerle Rudolf

11.03.1963

 

Reden Patrick

21.09.1980

 

Felder Franz

05.10.1940


 2008 - 2010

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Vizepräsident + Schriftführer:

Untergassmair Andreas

21.06.1979

Kassier:

Steiner Martin

10.09.1962

Preisfischen:

Zingerle Rudolf

11.03.1963

Protokollführer:

Beikircher Werner

 

Protokollführerin:

Irenberger Claudia

 

Preisfischen, Jugend. + Senioren:

Heuschreck Jochen

 

Senioren:

Schuster Hermann

 

Jugend

Ploner Peter Paul

 


 2011 - 2013

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Schriftführer:

Untergassmair Andreas

21.06.1979

Kassier:

Steiner Martin

10.09.1962

Preisfischen +
Vizepräsident:

Ploner Peter Paul

 
Zeugwart

Schuster Hermann

 

Beirat

Brunner Roman

 

Beirat

Puppatti Alex

 


2014 - 2016

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Preisfischen +
Vizepräsident:

Ploner Peter Paul  

Kassier:

Untergassmair Andreas

21.06.1979

Chronist:

Töchterle Hansjörg  
Schriftführerin:

Reinwand Patrizia

 

Zeugwart:

Steiner Martin

10.09.1962

Zeugwart:

Schuster Hermann

 

 


2017 - 2019

Präsident:

Zingerle Anton

21.05.1964

Preisfischen +
Vizepräsident:

Ploner Peter Paul  

Kassier:

Untergassmair Andreas

21.06.1979

 

Töchterle Hansjörg  
 

Reinwand Patrizia

 

 

Steiner Martin

10.09.1962

 

Schuster Hermann

 

  Lageder Markus  
  Rauter Johannes  

 


2020 - 2022

Präsident:

Rauter Johannes

 

Preisfischen +
Vizepräsident:

Ploner Peter Paul  

Kassier:

Brunner Roman

 

Schriftführer

Lageder Markus  
Verpflegung

Schuster Hermann

 

Zeugwart

Reden Patrick

 

 

Untergassmair Andreas

 

     
     

Fischerverein Olang | Fischerei Olang | Olanger Stausee | created by andole